Programmübersicht

Februar 2018

Datum Veranstaltung
MI. 21.02. bis SO. 25.02. Susanne Söllner-Burr
Kunstverein Plauen Vogtland-Vogtland e. V.
MI. 21.02. bis MO. 31.12. Quer Beat.... Clubbing Trend 2018
4 free
DO. 22.02. 22.00 „Desert Dance‘n‘Jam“
Open-Jam-Session
FR. 23.02. 20.00 Pele Caster
Indie-Pop-Rock
SO. 25.02. 20.00 Mad Dogs Unchained
Präsentiert von REHAU AG + Co
MO. 26.02. 20.00 Die Flügel der Menschen
Regie: Aktan Abdykalykow (KG, NL, D, F, JP 2017)
DI. 27.02. 20.00 Die Flügel der Menschen
Regie: Aktan Abdykalykow (KG, NL, D, F, JP 2017)

Datum Veranstaltung
FR. 02.03. 20.00 Cathrin Pfeifers Trezoulé
World Jazz Folk
SA. 03.03. 13.00 Eröffnung: JugendKunstTriennale 2018
Kunstwettbewerb des Sächsisch-Bayerischen Städtenetzes
SA. 03.03. 20.00 Hiss
Südsee, Sehnsucht & Skorbut
SO. 04.03. bis MO. 02.04. JugendKunstTriennale
Kunstwettbewerb des Sächsisch-Bayerischen Städtenetzes
MO. 05.03. 20.00 Eine bretonische Liebe
Regie: Carine Tardieu (Belgien/ F 2017)
DI. 06.03. 20.00 Eine bretonische Liebe
Regie: Carine Tardieu (Belgien/ F 2017)
DO. 08.03. 20.00 Florian Schroeder
Ausnahmezustand
DO. 08.03. 21.30 „Desert Dance‘n‘Jam“
Open-Jam-Session
FR. 09.03. 20.00 Tony Ireland
Scottish, Irish & Contemporary Folk
SA. 10.03. 20.00 Bet Williams Band
Epiphany 3 - Folk, Rock, Blues (USA)
MO. 12.03. 20.00 Free Lunch Society: Komm Komm Grundeinkommen
Regie: Christian Tod (D/ A 2017)
DI. 13.03. 20.00 Free Lunch Society: Komm Komm Grundeinkommen
Regie: Christian Tod (D/ A 2017)
MI. 14.03. 18.30 Burg Mildenstein – Machtsymbol in Stein
Vortrag: Wolfgang Rudloff
FR. 16.03. 20.00 Noë
Von Reggae bis Pop
SA. 17.03. 20.00 Mitch Ryder
ACHTUNG verschoben auf den 16.03.2019
MO. 19.03. 15.00 Die Anfängerin
Regie: Alexandra Sell (D 2018)
MO. 19.03. 20.00 Die Anfängerin
Regie: Alexandra Sell (D 2018)
DI. 20.03. 20.00 Die Anfängerin
Regie: Alexandra Sell (D 2018)
DO. 22.03. 21.30 „Desert Dance‘n‘Jam“
Open-Jam-Session
FR. 23.03. 09.30 Ein Morgen vor Lampedusa
Szenische Lesung
FR. 23.03. 18.00 Ein Morgen vor Lampedusa
Szenische Lesung
FR. 23.03. 20.00 Duo Sonnenschirm
Brachialromantik
SA. 24.03. 20.00 The Seer
Folk Rock
MO. 26.03. 20.00 Lieber Leben
Regie: Grand Corps Malade, Mehdi Idir (F 2017)
DI. 27.03. 20.00 Lieber Leben
Regie: Grand Corps Malade, Mehdi Idir (F 2017)
SA. 31.03. 20.00 Monokel
Kraftblues

April 2018

Datum Veranstaltung
MO. 02.04. 13.00 JugendKunstTriennale
Kunstwettbewerb des Sächsisch-Bayerischen Städtenetzes
FR. 06.04. 20.00 Martin Kohlstedt
»Strom«
MO. 09.04. 20.00 Das Leben ist ein Fest
Regie: Olivier Nakache, Eric Toledano (F 2018)
DI. 10.04. 20.00 Das Leben ist ein Fest
Regie: Olivier Nakache, Eric Toledano (F 2018)
MI. 11.04. 18.30 Otto Wagners Verdienste als Pionier einer modernen Architektur in Wien
Vortrag von Wolfgang Rudloff
FR. 13.04. 20.00 Carolin No
11 Years of November
SA. 14.04. 20.00 DekaDance
Nüja Tour 2018
DO. 19.04. 20.00 Magdeburger Zwickmühle
Die Gedanken haben frei
FR. 20.04. 20.00 Patricia Vonne Band
Tex-Mex Roots Rock
SA. 21.04. 20.00 Guru Guru
Psychedelic Rock
FR. 27.04. 20.00 Mr. Voodoo und die feinen Herren
Live in Konzert!
SA. 28.04. 20.00 Namoli Brennet Duo
Indie Folkrock (USA/ D)

Mai 2018

Datum Veranstaltung
SA. 05.05. 10.00 45. Kultureller Frühschoppen
Die Direktoren der Plauener Kunstschule für Textilindustrie
SA. 05.05. 20.00 Tex
TV Noir Gründer
MI. 09.05. 20.00 Felix Meyer & Erik Manouz
Landstraßenmusik 2018
DO. 17.05. 20.00 Severin Groebner
Der Abendgang des Unterlandes
SA. 26.05. 20.00 Clubnight
Das beste der 60er, 70er und 80er Jahre
MI. 30.05. 18.30 Perlen des Tourismus im österreichischen Salzkammergut
Vortrag von Wolfgang Rudloff

Juli 2018

Datum Veranstaltung
SA. 21.07. 20.00 Sarah Lesch
präsentiert von REHAU AG + Co

August 2018

Datum Veranstaltung
SA. 04.08. 20.00 Hans Söllner
& Bayaman'Sissdem
FR. 10.08. 20.00 Son Del Nene
Live from Cuba

September 2018

Datum Veranstaltung
FR. 07.09. 20.00 KAFKAS
Die Münchner Freiheit des Indiepoppunks
DO. 20.09. 20.00 Henning Venske
Summa Summarum

Oktober 2018

Datum Veranstaltung
SO. 07.10. 10.00 44. Kultureller Frühschoppen
Schloss Lauenstein und seine Postsäule mit Distanzeintragung Plauen
DO. 25.10. 20.00 Philipp Weber
Weber Nº - Ich liebe ihn

November 2018

Datum Veranstaltung
DO. 08.11. 20.00 Franziska Wanninger
furchtlos glücklich
DO. 29.11. 20.00 Christian Springer
Neuestes Programm

Dezember 2018

Datum Veranstaltung
SA. 01.12. 20.00 Simon und Jan
Live
FR. 07.12. 20.00 Stoppok
Live
DO. 13.12. 20.00 Die Herkuleskeule
Neuestes Programm
FR. 14.12. 20.00 Die Herkuleskeule
Neuestes Programm