Programmübersicht

September 2018

Datum Veranstaltung
e.o.plauen Nachwuchspreis
für Handzeichnung 2018
Tanz in den Herbst
Kowsky
zwischen Indierock und Pop
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen
Wann wird es endlich wieder Sommer?
Regie: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer (D 2018)
Afrikanischer Abend der CBM
Veranstalter: Christoffel-Blindenmission
Schachtraining
des Vogtländischer Schach-Club Plauen 1952 e.V
Wann wird es endlich wieder Sommer?
Regie: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer (D 2018)
Quer Beat.... Clubbing Trend 2018
4 free
27. FolkHerbst Eröffnung+Wertung 1
mit Malinky & Banda Internationale
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen

Oktober 2018

Datum Veranstaltung
Familie Brasch
Regie: Annekatrin Hendel (D 2018)
Familie Brasch
Regie: Annekatrin Hendel (D 2018)
Fall Out
Diesterweg Party
2 Spirits feat. Holly
Release Tour 2018
27. FolkHerbst: Rachele Andrioli e Rocco Nigro
Wertungskonzert 2- Italien
Treptow
Liedermacher Rock
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen
Ein Lied in Gottes Ohr
Regie: Fabrice Eboué (F 2018)
Ein Lied in Gottes Ohr
Regie: Fabrice Eboué (F 2018)
KÄTHE KOLLWITZ unbequem
Ausstellung des Kunstverein Plauen-Vogtland e.V
27. FolkHerbst: Floating Sofa Quartet
Wertungskonzert 3- Dänemark, Finnland, Schweden
KÄTHE KOLLWITZ unbequem
Ausstellung des Kunstverein Plauen-Vogtland e.V
June Coco & Band
"Wings"
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen
Swimming With Men
Regie: Oliver Parker (GB 2018)
Swimming With Men
Regie: Oliver Parker (GB 2018)
Swimming With Men
Regie: Oliver Parker (GB 2018)
Künstlerische Arbeit der Käthe Kollwitz mit Langzeitwirkung
Vortrag Wolfgang Rudloff
Hundred Seventy Splitt
präsentiert von Rehau AG + Co
27. FolkHerbst: Frigg
Wertungskonzert 4- Finnland
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen
Hamburger Gitter
Regie: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel (D 2018)
Hamburger Gitter
Regie: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel (D 2018)
Philipp Weber
Weber Nº - Ich liebe ihn
Yippie Yeah
Melancolic Indiepopcorn
Die Art
Dark Wave
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen
303
Regie: Hans Weingartner (D 2018)
303
Regie: Hans Weingartner (D 2018)

November 2018

Datum Veranstaltung
Postcards
Dream & Jungle Pop | Noise Rock aus dem Libanon
46. Kultureller Frühschoppen
Kunst zur Ehre Gottes
27. FolkHerbst: Albaluna
Wertungskonzert 5- Portugal
Thetaerprobe
des HANG THEATER Plauen
Gundermann
Regie: Andreas Dresen (D 2018)
Gundermann
Regie: Andreas Dresen (D 2018)
Franziska Wanninger
furchtlos glücklich
MODERN EARL
Southern Roots/Rock
27. FolkHerbst: Faustus
Wertungskonzert 6- Großbritanien
Symbolistische Malerei - Caspar David Friedrich bis Wassily Kandinsky
Vortrag von Wolfgang Rudloff
27. FolkHerbst: Felix Shinder & Dengi Vpered
Wertungskonzert 7- Ukraine
27. FolkHerbst: WÖR
Wertungskonzert 8 - Belgien
Glücklich wie Lazzaro
Regie: Alice Rohrwacher (I, F, D, CH 2018)
Glücklich wie Lazzaro
Regie: Alice Rohrwacher (I, F, D, CH 2018)
Glücklich wie Lazzaro
Regie: Alice Rohrwacher (I, F, D, CH 2018)
Johanna Summer & Atrin Madana
When Pop meets Jazz
27. FolkHerbst: El Flecha Negra
Wertungskonzert 9 - Chile, Mexiko, Spanien, Peru, D
Christian Springer
Neuestes Programm
Die Seilschaft
Die Gundermann Band

Dezember 2018

Datum Veranstaltung
Simon und Jan
Halleluja!
Stoppok feat. Tess Wiley
Echter Klang statt Fake Noise!
Duo Stiehler/Lucaciu
Jazz
Schöne Bescherung
Vortrag von Wolfgang Rudloff
Die Herkuleskeule
Neuestes Programm
Die Herkuleskeule
Neuestes Programm

Januar 2019

Datum Veranstaltung
Engerling
Echt Kult!
Fee Badenius & Band
Feederleicht
Les Barbeaux
Musik mit Leib und Seele
Wladimir Kaminer
Die Kreuzfahrer

Februar 2019

Datum Veranstaltung
Apfeltraum
Cäsars Söhne spielen Cäsars Songs
Keimzeit
Die Tour zum neuen Album

März 2019

Datum Veranstaltung
Bert Stephan Group BSG 9
Mitch Ryder
feat Engerling
Reinhold Beckmann Duo
Freispiel