Programmübersicht

Oktober 2019

Datum Veranstaltung
Der 7. Okt. 1989 in Plauen – die Vorgeschichte
Ausstellung zum Thema
Krähe
Deutschrock
48. Kultureller Frühschoppen
Vortrag von Dr. Gabi Buchner
28. FolkHerbst: Uxìa & Band
Wertungskonzert 4: Spanien/ Galicien
Theaterprobe
des HANG THEATER Plauen
Frau Stern
Regie: Anatol Schuster (D 2019)
Frau Stern
Regie: Anatol Schuster (D 2019)
Frau Stern
Regie: Anatol Schuster (D 2019)
Luise Kinseher
Mamma Mia Bavaria
„Desert Dance‘n‘Jam“
Open-Jam-Session
28. FolkHerbst: Emma Langford Trio
Wertungskonzert 5: Irland
Tanz in den Frühling
Generation 50+ mit Trio Royal
Haase
Haase singt Gundermann
Ein Licht zwischen den Wolken
Regie: Robert Budina (Albanien 2019)
Ein Licht zwischen den Wolken
Regie: Robert Budina (Albanien 2019)
Die Aufdeckung der Wahlfälschung 1989
Gespräche mit den damaligen Wahlbeobachtern

November 2019

Datum Veranstaltung
28. FolkHerbst: Bojan Krstic Orkestar
Wertungskonzert 6: Serbien
Protocol - SIMON PHILLIPS
30th Anniversary Tour
Systemsprenger
Regie: Nora Fingscheidt (D 2019)
Systemsprenger
Regie: Nora Fingscheidt (D 2019)
Sven Kemmler
Die neue Mitte
„Desert Dance‘n‘Jam“
Open-Jam-Session
Bis an die Grenzen von der Diktatur zur Demokratie - der Herbst 1989
präsentiert von Colorido e.V. und der Theatergruppe Trias
Bis an die Grenzen von der Diktatur zur Demokratie - der Herbst 1989
präsentiert von Colorido e.V. und der Theatergruppe Trias
Master Peace
The Dylan Projekt
Amira Warning
präsentiert von Rehau AG + Co
Nurejew – The White Crow
Regie: Ralph Fiennes (GB 2019)
Nurejew – The White Crow
Regie: Ralph Fiennes (GB 2019)
Nurejew – The White Crow
Regie: Ralph Fiennes (GB 2019)
Johann Friedrich Böttger und die Erfindung des europäischen Hartporzellans
Vortrag Wolfgang Rudloff
Fair Traders
Regie: Nino Jacusso D 2018)
Geschlechter Gerechtigkeit
Kurzfilmtour
June Coco
LOVERS & DREAMERS TOUR 2019
28. FolkHerbst: Trio Wolski
Wertungskonzert 7: Dänemark/ Schweden
Der Glanz der Unsichtbaren
Regie: Louis-Julien Petit (F 2019)
Der Glanz der Unsichtbaren
Regie: Louis-Julien Petit (F 2019)
Der Glanz der Unsichtbaren
Regie: Louis-Julien Petit (F 2019)
Thomas Schreckenberger
Hirn für Alle
„Desert Dance‘n‘Jam“
Open-Jam-Session
Danny Bryant
Means Of Escape Tour 2019
28. FolkHerbst: Monsieur Doumani
Wertungskonzert 8: Zypern
Jo Aldingers Downbeatclub
psychedelischer JazzRockFunk
28. FolkHerbst: Trio Dhoore
Wertungskonzert 9: Belgien

Dezember 2019

Datum Veranstaltung
Deutschstunde
Regie: Christian Schwochow (D 2019)
Deutschstunde
Regie: Christian Schwochow (D 2019)
Frank Out!
Das Zappa Special
Duo Stiehler/Lucaciu
DAS WEIHNACHTSKONZERT
Weihnachten mit Rembrandt
Vortrag Wolfgang Rudloff
Die Herkuleskeule
Freibier wird teurer
Die Herkuleskeule
Freibier wird teurer
Gerhard Schöne
Könige aus Morgenland
Krawampus Fest
Apfeltraum
Cäsars Söhne spielen Cäsars Songs

Januar 2020

Datum Veranstaltung
Engerling
Echt Kult!
Passepartout
Soul, Jazz, Rap, Ska und Rock ’n Roll
Seth Faergolzia’s Multibird
Freak Folk from NY
Freunde der italienischen Oper
Erik Manouz
Wladimir Kaminer
Liebeserklärungen
Frollein Smilla
Folkballadendschäßfunkpiratinnenliebesblues

Februar 2020

Datum Veranstaltung
Wellküren
Abendlandler
Missincat
Live
Christoph Sieber
Mensch bleiben
Sofian Mustang
Country, Folk , Mariachi aus Frankreich
Simon & Jan
Alles wird gut / Support: Jakob Heymann
Lüül
Damenbesuch im Fremdenzimmer

März 2020

Datum Veranstaltung
3. Young Scots Trad Awards Winner Tour
Scottish Folk
Postcards
Dream & Jungle Pop | Noise Rock aus dem Libanon
Carolin No – Carolin & Andreas Obieglo
„No No“-Tour *Band-Show*

April 2020

Datum Veranstaltung
Thomas Reis
DAS DEUTSCHE REICHT!
FiDo plays Zappa

Mai 2020

Datum Veranstaltung
Guru Guru

Oktober 2020

Datum Veranstaltung
Christian Springer
NEUES PROGRAMM

November 2020

Datum Veranstaltung
Sissi Perlinger
Die Perlingerin - Worum es wirklich geht